Beirat

Die Mitglieder des BlueHealthTech-Beirats prüfen die Förderwürdigkeit der eingereichten Projektbeschreibungen und schlagen dem BMBF Projekte zur Förderung vor. Außerdem geben sie Hinweise zur strategischen Weiterentwicklung der Bündnisstrategie.

Prof. Dr. Sibylle Loibl

Vorsitzende des Beirats

Fachärztin für Gynäkologie und Geburtshilfe
Chief Executive Officer der GBG Forschungs GmbH

Kontakt
E-Mail: sibylle.loibl@gbg.de
zum LinkedIn-Profil

zum Interview mit Sybille Loibl

Prof. Dr. Eberhard Sauter

stellvertretender Vorsitzender des Beirats

Leiter der Stabstelle Technologietransfer beim Alfred-Wegener-Institut,
Helmholtz-Zentrum für Polar- und Meeresforschung

Kontakt
E-Mail: eberhard.sauter@awi.de
zum LinkedIn-Profil

zum Interview mit Eberhard Sauter

Prof. Dr. Kathrin Adlkofer

COO und Gründerin der Cellbox Solutions GmbH
CEO und Gründerin der Vindex GmbH in Potsdam/Hamburg

Kontakt
E-Mail: adlkofer@cellbox-solutions.com
zum LinkedIn-Profil

Prof. Dr. Angela Brand MPH

Universitätsprofessorin und Gründungsdirektorin des
Instituts für Public Health Genomics,
Fakultät für Health, Medicine and Life Sciences der Universität Maastricht
Professorial Fellow der United Nations University – Maastricht Economic and
Social Research Institute on Innovation and Technology, Niederlande

Kontakt
E-Mail: a.brand@maastrichtuniversity.nl
http://www.angela-brand.eu

Andrea Galle

Vorständin der BKK VBU

Kontakt
E-Mail: vorstand@bkk-vbu.de
zum LinkedIn-Profil

Dr. Thomas M. Helms

Vorstandsvorsitzender der Deutschen Stiftung für chronisch Kranke
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie

Kontakt
E-Mail: thomas_helms@t-online.de
https://www.dsck.de

Prof. Dr. Dietmar W. Hutmacher

Professor und Lehrstuhlinhaber für Regenerative Medizin
an der Queensland University of Technology
Co-Direktor vom Max Planck Centre Queensland,
Australia The Materials Science of Extracellular Matrices

Kontakt
E-Mail: dietmar.hutmacher@qut.edu.au
zum LinkedIn-Profil

Dr. Claudia M. Kunz MBA

Fachärztin für Innere Medizin und Kardiologie
Gesundheitsökonomin
Beratende Ärztin im Stab der BARMER

Kontakt
E-Mail: clkunz@t-online.de

Ulrike Schrabback

Geschäftsführerin der KielRegion GmbH

Kontakt
E-Mail: u.schrabback@kielregion.de
zum LinkedIn-Profil